Достижения в резюме

Достижения в резюме – лучший способ прорекламировать себя перед работодателем, не прилагая огромных усилий. Все что требуется - внимательно проанализировать свою трудовую деятельность, найти показатели и правильно сформулировав их, отразить в резюме.

Представьте, что большинство соискателей просто игнорируют необходимость отображать результаты своей работы и рекрутер в итоге получает десятки практически однотипных резюме, которые зачастую просто скачаны с интернета. И тут появляетесь Вы, отразивший должностные обязанности и достижения в резюме, это сразу броситься в глаза и выделить Вас из огромной толпы конкурентов. 

Пример размещения достижений в резюме

Достижения размещаются при описании опыта работы, сразу после перечисления должностных обязанностей. Если у Вас в послужном списке есть действительно значимые, по меркам Вашей профессии достижения, выделите их отдельно и разместите в разделе «Мой профиль» или в сопроводительном письме. Это сразу вызовет интерес к Вашей кандидатуре.

Выше, мы привели пример размещения достижений в правильно структурированном резюме.

Что писать в достижениях в резюме

Достижения на работе в резюме помогают работодателю определить потенциальную эффективность соискателя. Формулировки, слова, термины и цифры, все будет создавать продающий эффект, нельзя нигде допускать ошибки. Вне зависимости от профессии существует ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать:

  1. Всегда усиливайте эффект цифрами. Все рекрутеры советуют приводить конкретные цифры, проценты или иные количественные показатели. Это характеризует не просто как сотрудника, который пришел отсидеть свой рабочий день, а как специалиста, нацеленного на результат.

Сравните формулировку «увеличил продажи», звучащей сухо и банально, и «увеличил продажи на 45% в IV квартале 2021 года», где чувствуется вес, серьезность и формулировка дает понять, что Вы профессионал, знающий толк в своей работе.

  1. Все познается в сравнении. Если Вы приводите увеличение или уменьшение показателей, положительно сказывающихся на бизнесе, то пишите в какой временной интервал это произошло или по сравнению с каким периодом было изменение.
  2. Используйте результативные слова. Результативные слова описывают свершившийся факт. Примеры увеличил продажи, внедрил технологии, сократил расходы – слова, характеризующие достижения в резюме, а увеличивал продажи, внедрял технологии, сокращал расходы - описывают рутинные процессы, являющиеся должностными обязанностями. Не забывайте про эту разницу.
  3. Привязка к вакансии. Все указанные в резюме достижения, должны иметь прямое отношение к должности. Если Вы претендуете на должность менеджера по продажам, то достижения должны быть связаны с данной работой. Описывая прошлый рабочий опыт напишите, что «обеспечил выполнение плановых показателей по продажам на 170% в III квартале 2020 года» или «Заключил 5 договора с новыми клиентами на общую стоимость 15 млн. рублей».

Достижения лучше всего описывать в разделе опыт работы.

 

Примеры достижения в резюме

Как написать свои достижения в резюме – один из самых частых вопросов, которым задаются соискатели, занявшиеся составлением резюме.

Первая ошибка, которую совершают многие претенденты – предположение, что в моей профессии достижений нет. Личные достижения есть в любой профессии, стоит только немного подумать.

Ниже приведем конкретные профессиональные достижения для разных специальностей, наглядно покажем примеры, которые Вы смело можете указать в своем резюме.

Достижения бухгалтера

  • За время работы успешно прошла 10 налоговых проверок без нарушений;
  • Сократила расходы по налоговым выплатам на 12%
  • Сократила неликвидные запасы на 25%;
  • Осуществила переход на новую и более выгодное для предприятия бухгалтерское ПО.

Достижения менеджера

  • За время работы в компании увеличил клиентскую базу на 40%;
  • В 2021 году обеспечил рост прибыли по ключевым клиентам на 38%;
  • Увеличил средний чек на 23% за счет продажи сопутствующего товара;
  • Сократил дебиторскую задолженность на 31% за счет мониторинг выплат.

Достижения инженера КИПиА

  • Разработал инструкцию по эксплуатации энергоустановок завода;
  • Благодаря оптимизации энергопотребления систем предприятия сократил расходы на 20%;
  • Получил 6 разряд;
  • Оптимизировал технический надзор выполнения СМР.

Достижения SMM-менеджера

  • Добилась снижения стоимости заявки клиента в нише «Пластиковые окна» на 30%, что составило 0,9$;
  • Вывела продукта на 1-ое место по доле рынка в сегменте «Текстиль»;
  • Увеличила конверсии в продажу на 27% в 2021 по сравнению с 2020;
  • Увеличила объем публикуемого контента с 150 статей до 450.

Для творческих людей социальные сети могут служить хорошим портфолио и показывать достижения на реальных примерах

Достижения водителя

  • За время работы в компании не попал ни одно ДТП;
  • Обеспечил процент эффективности доставок без просрочек на уровне 98%, что положительно сказалось на имидже предприятия;
  • Оптимизировал существующие маршруты доставки товара, благодаря чему сократил расходы на ГСМ на 13%;
  • За 2020 год получил благодарность от генерального директора компании, за ответственное выполнение своих обязанностей.

Как видите, достижения можно найти абсолютно в любой профессиональной сфере и зачастую не нужно указывать чего-то заоблачного. Простое, качественное выполнение своих обязанностей будет высоко цениться любым работодателем.

Что делать если нет опыта работы?

Не стоит отчаиваться. Если раздел опыт работы будет пустым, сосредоточьтесь на разделах «Мой профиль» и «О себе».

Есть несколько советов, придерживаясь которых, специалист без опыта, сможет добавить себе важных плюсов.

  1. Дипломная работа. Вспомните свою учебу в институте или в профильном образовательном учреждении. Во время учебы Вы могли добиться определенных успехов на практике, или получить важные достижения в процессе написания дипломного проекта.
  2. Прохождение курсов. Современные образовательные центры, предлагают не просто методический материал, а реальную практику, в процессе которой Вы выполняете практические задания для своего портфолио. Подумайте, что Вы сделали и каких результатов достигли.
  3. Свободная практика. Если Вы увлечены областью, в которой хотите работать, то в свободное время уже наверняка что-то успели сделать полезного. Так почему бы не рассказать об этом? Как показывает практика, энтузиасты «горящие» своим делом, даже без опыта, представляют из себя перспективных сотрудников.

Заключение

Достижения, указанные в резюме – ключ к победе и получению заветной должности. Не игнорируйте это, как делают многие другие, ведь простым действием Вы можете резко выделиться на фоне других претендентов.

Конкуренция на рынке труда сегодня настолько высока, что на одно вакантное место приходится от 30 соискателей и к составлению резюме нельзя подходит с опущенными рукавами.

Составить резюме