Какие профессии получат рост и будут востребованы в 2022 году?

Здравствуйте, уважаемые читатели! 2022 год уже не за горами, и мы решили провести аналитическую работу и выяснить какие профессии будут наиболее востребованы. Мы подобрали специальности, которые действительно соответствуют текущему рынку и имеющие перспективы дальнейшего роста. Указанные ниже профессии выбраны нами не случайно, а на основе статистических данных аналитических компаний и тенденций изменения рынка.

О рынке труда в 2022 году

Все мы видим и переживаем последствия пандемии, которая внесла изменения и успела перекроить современный рынок труда. Сейчас многие сферы деятельности уходят в онлайн, даже те, которые раньше обходились без этого. Современному бизнесу приходится подстраиваться под реалии нашего времени, чтобы выжить. Все это, приводит к сокращению одних профессий, но росту и появлению других.

Эксперты Международной организации труда (МОТ) прогнозируют в 2022 году мировой рост занятости, который сменит нынешний постковидный застой, но этот прогноз будет напрямую зависеть от эпидемиологической ситуации и количества привитых граждан в каждой стране. Форсированная автоматизация бизнеса приведет к сокращению рабочих специальностей и росту специалистов IT сферы.

Переход компаний на удаленную работу также повлияет на рынок труда. Теперь компании смогут искать и принимать на работу удаленных сотрудников — например, сотрудничать с соискателями из регионов, убирая тем самым региональную привязку. Также рост получат удаленные профессии.

Итак, давайте разберемся какие вакансии станут самыми востребованными в 2022 году.

ТОП-профессий 2022 года

IT и e-commerce, аналитики баз данных (Big Data)

Да, профессии этой ниши ожидаемо находятся в самой выигрышной ситуации, так как смогли быстро и безболезненно перейти на удаленную работу. Рост IT бизнеса закономерно приводит к возникновению новых рабочих мест. Данная сфера труда всегда являлась наиболее высокооплачиваемой и востребованной, а во время пандемии ее значение только возросло.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие специальности:

Аналитик баз данных (Аналитик Big Data)

Одна из самых востребованных профессий в крупных компаниях. Главное требование к этой специальности – это терпение, внимание деталям и аналитический склад ума. Аналитик баз данных обрабатывает огромные массивы данных, находя в них логические закономерности.

Результаты деятельности аналитиков, позволяют найти точки роста в бизнесе, узкие места или показатели значительно влияющие на деятельность компании, указать на принятие правильного решения. Аналитика применяется в банковском деле, консалтинге, кинематографе, разработке программного обеспечения и еще во множестве других сфер. Анализ можно применить практически к любому бизнесу, а значит и люди, обладающие соответствующими знаниями, всегда будут востребованы.

Программист и тестировщик

Да, сами профессия не ноу-хау, но в свете взрывного роста рынка IT востребованность профессии выросла пропорционально. Мы не будем углубляться в технические аспекты специальности, опишем кратко. Программист - это человек, который создает программы. Он не ремонтирует чайники, телевизоры или компьютеры знакомым и соседям, нет, он в этом может даже не разбираться! Его основная задач - создание программ которыми мы с Вами пользуемся на компьютере, планшете или смартфоне.

Тестировщик – это специалист, всесторонне проверяющий результат работы программиста. Он проверяет на корректность работы созданное программное обеспечение, наличие в нем ошибок, его соответствие техническому заданию и иные функции. Специальность интересна тем, что имеет самый простой вход в сферу IT, но тем не менее требует, как определенных знаний, так и желания учиться. Мы рекомендуем перед подачей резюме на данную вакансию, пройти онлайн курсы и почитать соответствующую литературу. И если Вы никогда не сталкивались с IT отраслью, стать тестировщиком - самое верное решение! Проявляя живой интерес и стремление можно со временем перейти и в другие смежные области.

В завершении данного раздела, также хочется отметить возрастающий рост архитекторов виртуальной реальности. Данное направление сейчас активно начинает набирать обороты и конкуренция в этой сфере еще минимальная.

SEO и SMM специалисты

Пандемия и введенные ограничения, закономерно привели к росту онлайн торговли. По данным на 2021 год, онлайн продажи выросли на 38% и это привело к массовым открытиям онлайн магазинов, которым в свою очередь требуется реклама и продвижения в социальных сетях. И эту рекламу как раз-таки обеспечивают SEO и SMM специалисты.

Основная задача SEO и SMM специалиста - это развитие социальных сетей заказчика, планирование рекламной компании, разработка контент плана, публикация постов, новостей и заметок, проведение конкурсов, подготовка визуального контента.

Главным преимуществом профессии является относительно легкий вход, не требующий 4 лет обучения в высшем учебном заведении, но тем не менее требующий владения определенными навыками. К таким требованиям относятся знания современных социальных сетей, способов рекламы в них, графических и видео редакторов, основ фотосъемки.

Профессия гибкая и позволяет работать удаленно, из любой точки мира, причем поддерживать можно несколько проектов одновременно.

Специалисты по таргетированной и контекстной рекламе

Переход в связи с пандемией магазинов и компаний в онлайн привел к росту конкуренции среди них в интернете. Для привлечения клиентов и обхода своих конкурентов компании тратят огромные деньги на рекламу в сети интернет. И контекстная реклама Яндекс и Google как раз и является одним из самых действенных рекламных инструментов. Но тут не все так просто. Перед тем, как запустить рекламу ее нужно настроить. И вот именно настройкой занимаются специалисты по контекстной рекламе, они же Директологи.

Главной задачей директолога является эффективная настройка контекстной рекламы, чтобы рекламное объявление увидела именно целевая аудитория и сделать это нужно с минимальными затратами для компании.

Специалист по контекстной рекламе, он же Таргетолог выполняет те же функции, только в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, VK и прочие сети.

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог занимается формированием и реализацией общей стратегии продвижения бизнеса через Интернет. Его основная задача — повысить узнаваемость бренда и лояльность к нему, а также улучшить доходность, то есть уровень продаж. Интернет-маркетолог - специалист более широкого плана в отличии от специалистов, описанных выше. Его цель - выстроить конкретный план действий, направленный на продвижение бренда.

Сфера образования

Специалисты по повышению квалификации

Да, в грядущем году, как и в прошлом, в связи сокращениями и необходимостью в переквалификации, продолжает расти спрос на образовательные услуги, причем популярность набирает именно обучение онлайн. Новые тренды, необходимость повышения квалификации на фоне роста конкуренции, а также желание освоить новую специальность, дает хорошую почву для коучей получить интересную работу или открыть свое дело.

Необходимость в коучах также возникает ввиду заинтересованности работодателя в развитии и обучении своих сотрудников, особенно молодых. Увы, но реалии сейчас таковы, что современные выпускники ВУЗ-ов, очень часто не попадают в конъюнктуру рынка и не соответствуют требованиям.

Воспитатели и преподаватели

Да, и не удивляйтесь, можем подтвердить это по опыту наших знакомых. Рынок испытывает большой кадровый дефицит в высококвалифицированном персонале. Опытные преподаватели уходят на пенсию, а молодой замены не хватает. Преподаватели и воспитатели сейчас требуются в сады, школы, колледжи и университеты, причем как в частные, так и в государственные.

Также возник большой спрос на репетиторов, сейчас это стало очень модно. Детей стараются уже с ранних лет научить как можно большему, дефицита в работе репетитор испытывать точно не будет.

Так как многие заведения сейчас частные, заработная плата предлагается достойная. Главное, чтобы Вы были профессионалом своего дела!

Медицина

Косметологи

Индустрия красоты была и остается одной из самых востребованных, а с учетом инноваций и возможностей современной медицины в сфере красоты, рост будет наблюдаться как минимум в ближайшие 5 лет.

Врач-косметолог занимается проблемными состояниями кожи, ногтей и волос, а также проводит специальные косметические процедур для коррекции эстетических проблем внешнего вида человека. Тем самым недостатка в клиентах у специалиста не будет точно и стоит отметить высокую стоимость процедур. Заработная плата у косметологов всегда высокая.

Врачи хирурги и онкологи

Специалисты данных профессий являются на сегодняшний день одними из самых востребованных. Миграция, программы переселения, заселения новых регионов привели к тому, что специалисты высокого профиля покидают свои страны, а замены им практически нет. Молодое поколение не стремится получать медицинское образование, предпочитая другие сферы. Все эти факторы привели к возникновению каровых «дыр» и росту востребованности специалистов. Врачей заменить не кем, никакая машина или автоматизация не сможет сделать операцию за человека, поэтому на ближайшие года врачи будут нужны как никогда.

Во многих странах СНГ принимаются меры, призванные улучшить социальное положение врачей: повышаются зарплаты, выписываются дополнительные надбавки, предоставляются льготы. Профессионалы своего дела всегда ценились и будут цениться в медицине.

Торговля и управление

Специалисты по продажам

Продажи охватывают все сегменты рынка. Продажи и товарооборот, несмотря на вводимые ограничения, за последние годы выросли, как и потребность в менеджерах по продажам.

В малом и среднем бизнесе торговля занимает выше 500 тысяч субъектов, что равно трети от всех компаний. Восстановление промышленности и налаженное собственное производство в странах СНГ привели к активному освоению странами внешнего рынка. Все эти факторы благотворно сказываются и на тех специалистах, которые занимаются реализацией продукции.

Топ менеджеры

Необходимость в менеджерах высшего звена и управленцах будет высока как никогда в 2022 году. Предприятия малого и среднего бизнеса выходят из карантинного застоя, сталкиваются с его последствиями и стараются набрать обороты. В связи с этим топ менеджеры, способные принимать антикризисные решения и выводить компании из застоя, будут очень востребованы рынком.

Заключение

В заключении хочется отметить, что мы ни коем образом не принижаем важности и необходимости во всех существующих специальностях. Мы лишь привели сухие факты, основанные на исследованиях рынка труда. Востребованных специальностей гораздо больше, но мы попытались выделить самые-самые среди них, которые будут иметь тенденцию к росту.

От себя хочется добавить, что если Вы действительно ас своего дела, то спрос на Вас будет всегда. Главная проблема мирового рынка труда кроется не в отсутствии кандидатов как таковых, а именно в отсутствии профессионалов и специалистов с большой буквы, знающих свое дело.

Составить резюме